Triciclo de servicio pesado todoterreno ATV de 350 cc
| artículo | valor |
| Usar para | Carga |
| Tipo de conducción | Motorizado |
| Tipo de cuerpo | Cerrado |
| Poder | > 800W |
| Voltaje | 12V |
| Desplazamiento | >250cc, 350cc |
| Nombre de la marca | DAYANG |
| Lugar de origen | Chongqing, China |
| Tamaño | 3700*1400*1400 |
| Nombre del producto | triciclo de carga |
| Color | Azul |
| Motor | 350cc |
| Tipo de motor | Motor refrigerado por agua |
| Capacidad de carga | 1000kg-2000KG |
| Neumático | 5.00-12 |
| Rueda | cinco ruedas |
| Eje trasero | Rey de refuerzo flotante |
| Tamaño de la caja de carga | 2400*1500mm |
| Tipo de combustible | gasolina gasolina |
Triciclo de servicio pesado todoterreno ATV de 350 cc
El volante (palanca de dirección), la palanca de cambios, el pedal, la manija, el interruptor y otros mecanismos operativos de los vehículos de tres ruedas y camiones de baja velocidad equipados con motores diesel de un solo cilindro deben estar claramente marcados con marcas de durabilidad en o cerca de los mecanismos operativos, excepto para aquellos con funciones muy claras. Los símbolos operativos utilizados para las señales deberán tener una diferencia de color evidente con el fondo. El manual de operación del producto debe proporcionar instrucciones de operación detalladas y fáciles de entender para todos los mecanismos operativos.
Carga de motor de tres ruedas de 350 cc
La caja de carga u otro dispositivo de transporte de carga de un vehículo de motor debe estar construido de manera que pueda cargar mercancías de manera segura.
1, Se debe instalar un marco de seguridad al menos 70 mm más alto que la cabina en la parte delantera de la caja de carga de los camiones (excepto volquetes, camiones con una capacidad de carga de menos de 1000 kg y triciclos).
2, la parte delantera de la caja de carga de un camión de tres ruedas sin cabina debe estar equipada con un marco de seguridad con una resistencia que cumpla con los requisitos, y su altura de carga debe ser al menos 800 mm más alta que el plano del cojín del asiento del conductor.
3. Para la furgoneta en la que el conductor y la carga se encuentren en el mismo compartimento, detrás de la última fila de asientos se instalará el dispositivo de aislamiento con la resistencia que cumpla los requisitos.
En la década de 1930, Japón, que era el país más industrializado de Asia en ese momento, alentó el desarrollo de vehículos motorizados, incluidos vehículos de tres ruedas menos costosos basados en motocicletas. El Mazda-Go, un "camión" abierto de tres ruedas lanzado en 1931, a menudo se considera el primero de lo que se convirtió en auto rickshaw. Más tarde esa década, el Ministerio de Correos y Telecomunicaciones de Japón distribuyó alrededor de 20,000 vehículos de tres ruedas usados en el sudeste asiático como parte de los esfuerzos para expandir su influencia en la región. Se hicieron populares en algunas áreas, especialmente en Tailandia. que desarrolló la fabricación y el diseño local después de que el gobierno japonés aboliera la licencia de vehículos de tres ruedas en Japón en 1965.
La producción en el sudeste asiático comenzó con la producción de derribo del Daihatsu Midget, que se introdujo en 1959. Una excepción es el triciclo filipino modificado localmente, que se origina en la motocicleta Rikuo Tipo 97 con sidecar, introducido en las islas en 1941 por el Ejército Imperial Japonés durante la Segunda Guerra Mundial.
En Europa, a Corradino D'Ascanio, diseñador de aviones en Piaggio e inventor de la Vespa, se le ocurrió la idea de construir un vehículo comercial ligero de tres ruedas para impulsar la reconstrucción económica de la posguerra de Italia. El Piaggio Ape hizo lo mismo en 1947.
Etiqueta: camión de carga pesada triciclo de carga 350cc, China, proveedores, fabricantes, fábrica, personalizado, de alta calidad, a la venta









